歷屆幹事

第四十七屆青年文學獎協會幹事

聯絡:<ylaa47th@gmail.com>

職銜姓名院校
主席趙芷琦香港中文大學中國語言及文學系三年級
外務副主席林淑兒香港教育大學中國語文教育系二年級
內務副主席鄧施樂香港中文大學中國語言及文學系二年級
財務秘書鄧施樂香港中文大學中國語言及文學系二年級
外務秘書廖靖鎣香港中文大學中國語言及文學系二年級
外務秘書關慧琳香港教育大學語言研究系三年級
內務秘書林紀彤香港教育大學中國語文教育系二年級
出版秘書吳子沂香港中文大學中國語文及文學系一年級
出版秘書何詠琪香港浸會大學傳理學系四年級
出版秘書李家喜香港中文大學專業進修學院中文系二年級
公關秘書陳錦雯香港浸會大學文學院一年級
公關秘書李詠儀香港中文大學中國語言及文學系二年級

第四十六屆青年文學獎協會幹事

聯絡:<ylaa46th@gmail.com>

職銜姓名院校
主席李采嫣香港浸會大學宗哲系二年級
外務副主席黎嘉輝香港科技大學中國研究學系四年級
內務副主席葉小欣香港中文大學翻譯系三年級
財務秘書杜偉航香港中文大學文學士及教育學士雙學位課程三年級
外務秘書蔡泳儀香港教育大學語文研究一年級
外務秘書吳心怡香港中文大學新聞與傳播學院一年級
內務秘書劉俊偉香港中文大學中國語文及文學系一年級
出版秘書吳子沂香港中文大學中國語文及文學系一年級
出版秘書勞穎祺香港大學文學系二年級
出版秘書陳笑寒香港浸會大學翻譯系三年級
公關秘書黃翠瑜香港浸會大學中文系二年級


第四十五屆青年文學獎協會幹事

聯絡:<ylaa45th@gmail.com>

職銜姓名院校
主席羅浩雲香港浸會大學人文及創作系二年級
外務副主席朱亮香港中文大學中國語言及文學系二年級
內務副主席麥詠希香港浸會大學文學院一年級
財務秘書陸芷晴香港中文大學中國語言及文學系一年級
外務秘書梁啓圓香港中文大學中國語言及文學系一年級
外務秘書蔡頌然香港中文大學中國語言及文學系二年級
內務秘書許思敏香港浸會大學文學院一年級
出版秘書孔惠瑜香港中文大學中國語言及文學系一年級
出版秘書梁偉浩香港大學牙醫學系一年級
出版秘書戴其霖香港中文大學保險、金融及精算學系一年級
公關秘書翟彥君香港教育大學中國語文教育系三年級


第四十四屆青年文學獎協會幹事

聯絡:ylaa44th@gmail.com

職銜姓名院校
主席吳偉雄香港中文大學中國語言及文學系四年級
外務副主席崔可君香港浸會大學人文及創作系四年級
內務副主席林穎彤香港中文大學中國語言及文學系一年級
財務秘書郭詩雅香港中文大學專業會計學一年級
行政秘書梁敏琪香港中文大學新聞及傳播學院一年級
外務秘書徐爾心香港浸會大學英國語言文學系及英語教學教育系四年級
內務秘書戴福如香港理工大學中國文化學系四年級
內務秘書許婉霖香港樹仁大學中國語言文學系二年級
出版秘書陳詠彤香港教育大學英文教育系二年級
出版秘書馮政瑾香港大學言語及聽覺科學系一年級
出版秘書呂穎彤香港中文大學中國語言及文學系二年級
公關秘書黎同博香港浸會大學翻譯系二年級
公關秘書蔡承翰香港浸會大學工商管理系二年級


第四十三屆青年文學獎協會幹事

聯絡:ylaa43rd@gmail.com

職銜姓名院校
主席許婉焮嶺南大學中文系二年級
外務副主席陳菀殷嶺南大學文學院一年級
內務副主席游萱慈香港大學文學院一年級
財務秘書趙紀瑩香港中文大學翻譯系一年級
行政秘書朱麒穎香港中文大學中文教育一年級
行政秘書楊靜宜香港中文大學中文系一年級
外務秘書林智香港大學中文教育二年級
外務秘書賴展堂香港中文大學中文系一年級
內務秘書梁懿晴香港大學法律及文學研究一年級
內務秘書劉懿嫺香港教育學院英文教育系三年級
出版秘書佘思盈香港中文大學新聞及傳播學院一年級
出版秘書葉家煇香港中文大學中文系三年級
公關秘書周淑賢香港中文大學性別研究三年級
公關秘書陳欣燕香港浸會大學中文系三年級


第四十二屆青年文學獎協會幹事

聯絡:ylaa42nd@gmail.com

職銜姓名院校
主席梁莉姿香港中文大學中文系二年級
外務副主席李顥謙香港樹仁大學歷史系一年級
內務副主席嚴慧儀香港中文大學中文系二年級
財務秘書賴漢基香港中文大學精算系三年級
行政秘書廖卓怡香港大學中文教育系一年級
外務秘書柯美君香港城市大學中文系二年級
內務秘書譚正逸香港理工大學社會工作系三年級
出版秘書郭詠昕香港中文大學新聞與傳播學院一年級
出版秘書朱可欣香港中文大學中文系二年級
公關秘書張元耀香港大學中文教育系三年級
公關秘書崔凱琳香港大學文學士一年級
公關秘書蔡嘉渝香港樹仁大學中文系一年級

第46屆青年文學獎得獎名單



得獎名單中之地區以參賽者提交的身分證明文件(而非地址)為準,如有錯誤,請立即聯絡本會。相同獎項排名不分先後。


新詩初級組 <
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍市聲之死黃亦維 臺灣
亞軍紀行張忱涵顧河西中國內地
季軍孤獨的聲音俞鈳文遠山靜中國內地
優異獎餞別姚穎頤 香港
一條流浪的魚杜聿鎧島嶼臺灣
四物黃椲庭椲魚相思臺灣



新詩高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍劏房的早上梁嘉進梁一丁香港
亞軍雨下吳俊賢吳見英香港
季軍龔灝浚 香港
季軍暗湧鄧浩強 香港
優異獎「反送中」裡的難言處李穎一象中國內地
女人黃君榑 香港



小說初級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍懺悔樂章陳諾諺 香港
亞軍可念不可說唐依晴二二桑桑香港
季軍天山胡晨豪中國內地
優異獎柔軟李曼旎 中國內地
琥珀女孩劉天浩雙刀劉臺灣
蘇中往事成碩秋子夜中國內地



小說高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍捕鳥人黃家偉堯日香港
亞軍青年無野王蒙杜梨中國內地
季軍池魚梁雅婷方晨香港
優異獎怪獸們向陽小煬中國內地
爆炸劉翔軍乙左左中國內地
殘紅吳俊賢吳見英香港



散文初級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍不眠之夜王惠平王竹中中國內地
亞軍曾經節食難為勇黃季琁臺灣
季軍蜉蝣胡晨豪 中國內地
優異獎不需要戴面具陳柳伊老女人香港
三代蔡卓君 香港
燈塔水母陳諾諺 香港
以愛之名譚浩妮 香港



散文高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍躁動與別離袁子桓袁丕香港
亞軍當日的目光林一帆 中國內地
季軍不甘寂寞的貓施海琦 香港
優異獎三疊紀張靖宇 中國內地
年少是隻壞掉的手余衛晴奶早魚香港
鎚頭揮向菩薩陳宏量馬來西亞



小小說公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍處理悲傷的方式丘凱文馬來西亞
亞軍百葉窗簾吳俊賢吳見英香港
季軍死後蔡佳蓁茉莉臺灣
優異獎Ken的獨白和旁白梁啟豪 中國內地
暫停使用梁柱鍇香港
隱士的5A級之家曾維浩維浩香港



兒童文學公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍廚房總動員何天澤中國內地
亞軍爺爺的金魚雷婷卜力中國內地
季軍用一百年心血煮出來的手打麵x游煒嵐靖宇香港
優異獎怎麼也用不完的毛線團張娟妙妙貓中國內地
小米與眼鏡先生賈雪斐謝西紅中國內地
收集花香的毛毛熊孫潔 中國內地
少年作家獎廚房總動員何天澤 中國內地



翻譯文學公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍鈴鐘石啟峰 香港
亞軍《鍾》節選溫丹萍 中國內地
季軍吳詠彤 香港
優異獎梁國宇 香港
蔡卓慧 香港
《鍾》第七章朱瑞旻 中國內地



文學評論公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍朱天文的碎形書寫吳欣怡 臺灣
雙亞軍殘酷之夢:袁哲生小說論蔡宗城宗城中國內地
「同情之了解」:夏氏昆仲的魯迅研究考辨——略論冷戰世界的中國文論與政治朱遠思中國內地
季軍從缺
優異獎論魯迅「曠野呼吿」中的靈魂維度——以《野草.頹敗線的顫動》為中心易文傑易枕流中國內地
百年老字號——讀《食字餐桌》洪詩韻 香港
歷史的對話與選擇:論董啟章《永盛街興衰史》的複調性許朗 香港



第47屆青年文學獎得獎名單



得獎名單中之地區以參賽者提交的身分證明文件(而非地址)為準,如有錯誤,請立即聯絡本會。相同獎項排名不分先後。


新詩初級組 <
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍午睡鄧蔚藍 香港
亞軍雪皇帝(組詩)姚存己 中國內地
季軍有時睡醒,我會記得 火微香港
優異獎一個大學生的二十四種生命感官甘遠來 澳門
石膽 銅青香港
空白年代溫喜 香港



新詩高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍轢耳之瀧 QORQIOS臺灣
亞軍間距陳奕進 馬來西亞
季軍偷天換日 央日臺灣
優異獎偽十三經註疏目錄提要 昀卿中國內地
喘息岩蕭頤 香港
封城十日談王晉恆馬來西亞



小說初級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍撕裂 木頭中國內地
亞軍玻璃彈珠與彩鉛 玻璃貓中國內地
季軍從缺
優異獎頭痛之後 遷暮中國內地
萬悲鳴之歌 易曜中國內地
Gin Tonic 火微 香港
煙消雲散 驚堂中國內地



小說高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍懷夢的男孩 沉舟中國內地
亞軍這年暑假李昭駿 香港
季軍尋找勞力士陳栩然 香港
優異獎魚乾梁君皓 香港
凝視任麗 中國內地
風馬陳齊雲澳大利亞



散文初級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍日落時分 木頭中國內地
亞軍李隨香港
季軍 青杏中國內地
優異獎中途林莃晉香港
紋身陳新宇香港
藤蔓李沅寧 香港



散文高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍字體孔銘隆香港
亞軍合租媽媽 浩原中國內地
季軍沙林毒氣李健美香港
優異獎記憶祭司羅亦敏 香港
殺豬 鞏固中國內地
阿翡之味廣雨竹中國內地



小小說公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍照著讀譚善揚香港
亞軍太平門劉君賢 香港
亞軍吉祥物歐筱佩 馬來西亞
優異獎試卷李浩榮 香港
口罩的距離朱僑生香港
Requiem No. 24601石英香港



兒童文學公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍下一站 · 彩虹橋黃潔儀香港
亞軍飛向遠方的玩具鳥 九月華裳中國內地
季軍尼特的顏色 水登香港
優異獎媽媽今天很「無聊」張婕 香港
茶樓奇遇記關怡然 香港
秋之國 Aqua中國內地
少年作家獎茶樓奇遇記關怡然 香港



翻譯文學公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍嘉法寧家族馬慶文 香港
亞軍基弗靈家族梁嘉璐香港
季軍赫拉凡榮氏洪卓楹香港
優異獎克拉弗林家族蕭銘勳 香港
卡梵榮莊園鄧穎珊 香港
《克萊維林一家》(節錄)馬淑婷 香港



文學評論公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍日常化書寫中的命運——細讀黃燦然的半斤雨水黃君榑 香港
雙亞軍搗亂一齣荒誕的戲——胡遷〈鞋帶〉的破壞美學 慕林香港
反諷、解構與形而上:「災難之後」的智性書寫——以鄭敏〈詩人之死〉為中心易文傑中國內地
季軍從缺
優異獎理想、現實與挑戰者--試論董啟章《愛妻》的作家自我形象徐閻浮 香港
自我存疑與肯認危機:論陳雪《惡女書》的創傷敘事蔡知臻 臺灣
靈視與靈視背後的信念——讀羅樂敏詩集《而又彷彿》麥敬暉 香港



第45屆青年文學獎得獎名單



得獎名單中之地區以參賽者提交的身分證明文件(而非地址)為準,如有錯誤,請立即聯絡本會。相同獎項排名不分先後。


新詩初級組 <
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍一只蒼蠅或一群蒼蠅的集合李曼旎 中國大陸
亞軍妄想王碧蔚 香港
季軍水邊的阿蒂麗娜彭紀琳 香港
優異獎白頭王潁茵 香港
咖啡 何婷香港
馬祖——東海上的日出游九思台灣



新詩高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍回家曾詠聰香港
亞軍知道林宇軒台灣
季軍發現生活——詩七首李浩榮香港
優異獎七種無明李顥謙 香港
複音周松潮 中國大陸
化琴再來人林益生台灣



小說初級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍遠山如夢 張育銓 台灣
亞軍落腳點吳靄琳香港
季軍不自殺的勇氣蕭嘉欣香港
優異獎水自哀易汝芊香港
我的名字楊禾語 香港
薛丁格之玩具熊王偉樂香港



小說高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍The Lion in the Circus 陳樂昕 香港
亞軍殺生集黃燕琪香港
季軍團圓黃厚斌 香港
優異獎雪晴山黃戈 香港
祖利亞張雅欣 香港
在結束時開始張正寧 香港



散文初級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍舌頭李曉樂台灣
亞軍謎在謎面上高泽鹏中國大陸
季軍回首馮朗軒 香港
優異獎士多啤梨新地淺談李澤仁香港
真心話大冒險蔡映嵐香港
禾輋風景鮑可穎 香港



散文高級組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍出走記張靜怡香港
亞軍阿狗黃戈香港
季軍語將亡林芳瑜台灣
優異獎儲物櫃張靜怡 香港
紫雨魯一凡 中國大陸
十二號劏房邱曉恩香港



小小說公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍高智能方程式貨車布正峯香港
亞軍祖孫李馨怡 中國大陸
季軍作文題目:愛朱嘉榮 香港
優異獎同業盧卓倫 香港
人工智能翟東方中國大陸
飛角魚謝冬瑜香港



兒童文學公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍噴嚏梅瑜中國大陸
亞軍請讓我給你講一個故事吧朱振超中國大陸
季軍毛絨絨的紅氣球 萬修芬 中國大陸
優異獎與失敗有約陳穎雯 香港
聖誕老人問卷調查張純甄 台灣
大樹和小草楊秀鈴 香港
少年作家獎大樹和小草楊秀鈴 香港



翻譯文學公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍書與人(節選) 馬家瑩 香港
亞軍再看《詩人列傳》熊莉莉香港
季軍古香獨到:淺談新版〈詩人傳〉譚兆康香港
優異獎詩人的「審判」王靜怡 中國大陸
詩人列傳業乾 中國大陸
《詩人列傳》-約翰遜的古典主義梁安淇 香港



文學評論公開組
獎項作品名稱得獎人筆名地區
冠軍從缺
雙亞軍軟禁洛麗塔——淺析短篇小說《海邊的房間》與《洛麗塔》文本互涉李怡中國大陸
何以當酒,何以為家?——從尼采的「馬刺」看劉以鬯的《酒徒》周婉京香港
季軍《紅玫瑰與白玫瑰》小說與電影對讀──論佟振保與女性主義 温倩怡香港
優異獎以享虐視角重讀張悅然的《紅鞋》沈傲雪 香港
徐皓峰小說人物形象及其文化內涵分析董安 香港



名譽顧問

香港中文大學校長段崇智教授、香港教育大學校長張仁良教授

資助機構

香港藝術發展局


贊助機構

Piene Canding Writing Instruments